您的位置: 首页 常见问题

销售商用密码产品需要办理什么手续?

  答:按照《商用密码管理条例》的规定,商用密码产品由国家密码管理机构许可的单位销售,未经许可,任何单位或者个人不得销售商用密码产品。商用密码产品销售许可单位由国家密码管理局负责审批,北京市密码管理局负责北京地区商用密码产品销售许可单位的初审工作。

  北京地区愿意从事商用密码产品销售的单位,且符合《商用密码管理条例》第十一条规定的,可以向北京市密码管理局咨询有关事项,由北京市密码管理局组织填写《商用密码产品销售许可证申请表》。被批准为商用密码产品销售许可单位的,由国家密码管理局发给《商用密码产品销售许可证》,该资质有效期3年。

  取得《商用密码产品销售许可证》的单位,可销售通过国家密码管理局鉴定且质量检测合格的产品,并按季度向北京市密码管理局填报销售情况。