您的位置: 首页 常见问题

生产商用密码产品需要办理什么手续?

  答:根据《商用密码管理条例》,商用密码产品由国家密码管理机构指定的单位生产。未经指定,任何单位或者个人不得生产商用密码产品。商用密码生产定点单位由国家密码管理局负责指定,北京市密码管理局可以向国家密码管理局推荐北京地区的商用密码产品生产定点单位。

  北京地区愿意从事商用密码产品研发的单位,可以向北京市密码管理局咨询有关事项,由北京市密码管理局组织填写《商用密码产品生产定点单位申请表》。被指定为商用密码产品生产定点单位的,由国家密码管理局发给《商用密码产品生产定点单位证书》并予以公布,该资质有效期3年。
  取得《商用密码产品生产定点单位证书》的单位,在研制商用密码产品时,还需向国家密码管理部门申请产品项目品种和型号,以及通过产品质量检测等环节